Soll diese Website externe Ressourcen laden?

Termine

23.09.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

24.09.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

25.09.2020

11:00 & 17:00

Uraufführung "Queen Lear", Theater

theaterland steiermark, Hauptstrasse 7a, 8762 Oberzeiring

01.10.2020

19:30

Premiere Graz "Queen Lear", Theater

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

02. & 03.10.2020

19:30

Aufführung "Queen Lear", Theater

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

07. - 10.10.2020

19:30

Aufführung "Queen Lear", Theater

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

12. - 14.10.2020

19:30

Aufführung "Queen Lear", Theater

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

16.10.2020

18:00

Buchpräsentation KINDERBOMBER / MOORSOLDAT, Literatur

Genusstreffpunkt Höfer, Höhenweg 22, 8044 Weinitzen

22.10.2020

19:30

Kabarett Gipferl - 3, Kabarett

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

7.11.2020

19:30

Kabarettsterne - Die Mixed Show, Kabarett

Das MozArt, Mozartstraße 5, 3300 Amstetten

18.11.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

20.11.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

21.11.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

27.11.2020

19:30

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

28.11.2020

20:00

Kabarett Auftritt Verkürztes Programm, Kabarett

Local-Bühne Freistadt, Salzgasse 25, 4240 Freistadt

11.02.2021

20:00

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

AK-Bildungshaus Jägermayrhof, Römerstraße 98, 4020 Linz

14.05.2021

20:00

lachHAFT – Die Mixedshow, Kabarett

Kulturkeller Ternitz, Hans Czettel-Platz 1, 2630 Ternitz


Archiv

07.09.2020

20:00

Kabarett Programm "links rechts Menschenrecht", Kabarett

LaStrada in der Tennenmälzerei, Alte Poststraße 184, 8020 Graz

01.09.2020

18:00

Voract beim Wiener Kabarett Festival, Kabarett

Wiener Kabarettfestival, Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien

22.08.2020

19:00

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

Die Innviertler Wortklauberei, Renetsham 11, 4910 Mehrnbach

12.-14. & 19.-21.08.2020

20:00

Kabarett Cuvee Sommer Festival, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

21.08.2020

19:30

Tschocherl Kabarett Gifperl Halbjahresbilanz, Kabarett

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

20.08.2020

20:00

Auftritt bei Kabarett Cuvee Sommer Festival, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

30.07.2020

20:00

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

Die Creativ Werkstatt, Schifferplatz 3, 5400 Hallein

24.07.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

23.07.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

17.07.2020

20:00

Wiener Kultursommer - Kabarett Mix, Kabarett

12.Februar Platz, "Wien Heiligenstadt"

14.06.2020

20:15

Ausschnitte aus Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

4GAMECHANGERS, Online

[Verschoben] 30.05.2020

19:30

Mixed Kabarett Show, Kabarett

Kubinsaal Schärding, Schloßgasse 9, 4780 Schärding

[Verschoben] 30.05.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

[Verschoben] 29.05.2020

20:00

Kabarett Cuvée Open Air, Kabarett

Werkstatt Murberg, Murbergstraße 153a, 8072 Enzelsdorf

[Verschoben] 28.05.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

[Verschoben] 13. & 17.05.2020

20:00

Peace Babies –Die Frauen–, Tunes, Tales & Theater

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

[Verschoben auf 14.5.2021] 08.05.2020

20:00

lachHAFT – Die Mixedshow, Kabarett

Kulturkeller Ternitz, Hans Czettel-Platz 1, 2630 Ternitz

[Verschoben] 06.05.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

[Verschoben auf 30.5.] 27.03.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

[Verschoben auf 28.5.] 26.03.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

[Verschoben auf 6.5.] 25.03.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

23.03.2020

19:00

Pimp up Her/History Slam, PS-Moderation

Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21

[Verschoben] 18. & 22.03.2020

20:00

Peace Babies –Die Show–, Tunes, Tales & Theater

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

[Verschoben auf 11.02.2021] 12.03.2020

20:00

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

AK-Bildungshaus Jägermayrhof, Römerstraße 98, 4020 Linz

10.03.2020

17:00

Pimp up Her/History Workshop, Poetry Slam Workshop

Karl-Franzens-Universität Raum 09.34, Heinrichstraße 26, 8010 Graz

06.03.2020

19:30

Christine Teichmann & Die Menopausen, Kabarett

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

05.03.2020

19:30

Kabarett+ im Alten Krankenhaus, Kabarett

OKH Vöcklabruck, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck

29.02.2020

20:00

Poetry Slam Telfs, Poetry Slam

Bücherei Telfs, Untermarkt 20, 6410 Telfs

28.02.2020

19:00

Bäckerei Poetry Slam Innsbruck, Poetry Slam

Die Bäckerei Urbackstube, Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck

27.02.2020

20:00

Kurzauftritt bei Rolfs Kleinkunstbrettl, Kabarett

Hotel Happinger Hof, Happinger Straße 23-25, 83026 Rosenheim, D

22.02.2020

20:00

Kleinkunstpreis "Die Sau von Nördlingen", Kabarett

Alte Schranne, Bei den Kornschrannen 2, 86720 Nördlingen, Deutschland

15.02.2020

19:00

Solo Abend, Kabarett

Burg Obernberg, Bezirksgerichtsgasse 4, Bezirksgerichtsgasse 4

07.02.2020

19:00

Kurzauftritt bei Deggendorfer Comedy Nacht, Kabarett

Bäckerei Bachmeier, Oberer Stadtplatz 4, 94469 Deggendorf, D

31.01.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

30.01.2020

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

29.01.2020

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

22. & 26.01.2020

20:00

Peace Babies –Der Moment–, Tunes, Tales & Theater

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

17.01.2020

19:30

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

22.11.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

21.11.2019

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

20.11.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

18.11.2019

20:00

Kabarett Separee (Kurzauftritt), Kabarett

Arena Bar Variete Theater Cafè, Margaretenstraße 117, 1050 Wien

14.11.2019

19:00

Intergenerationeller Poetry Slam, PS-Moderation

Quartier Leech, Leechgasse 22 - 24, 8010 Graz

11.11.2019

19:00

Lesung aus "Zu ebener Erde", Lesung

Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

07.11.2019

17:30 - 19:00

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

John Ogilvie-Haus, Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz

11.10.2019

20:00

1. Comedy Slam, Poetry Slam

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67, 9020 Klagenfurt

10.10.2019

17:30 - 19:00

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

John Ogilvie-Haus, Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz

07.10.2019

18:00

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

05.10.2019

19:30

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

03. & 04.10.2019

18:00

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

02.10.2019

19:30

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

28.09.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

27.09.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Weiz, Kabarett

Kunsthaus Weiz, Rathausgasse 1, 8160 Weiz

26.09.2019

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

25.09.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Leibnitz, Kabarett

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

21.09.2019

20:00

HUMORLABOR, Kabarett

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

17.09.2019

Zack – zack – zack, Kabarett

Arche Noe Kufstein, Südtiroler Pl. 4, 6330 Kufstein

16.09.2019

19:30

Zack – zack – zack, Kabarett

Treibhaus, Angerzellgasse 8, 6020 Innsbruck

15.09.2019

19:30

Zack – zack – zack, Kabarett

Aera, Gonzagagasse 11, 1010 Wien

23.08.2019

20:00

Vordenkliches & Nachwitziges, Kabarett

das kleine theater, Schallmooser Hauptstraße 50, 5020 Salzburg

16.08.2019

19:30

Vordenkliches & Nachwitziges im Rahmen von "Kultur im Grünen", Kabarettprogramm

Ragnitzbad, Pesendorferweg 7, 8047 Graz

31.07. - 08.08.2019

19:30

Sommergäste bei den Salzburger Festspielen, Theater

Perner-Insel, Perner-Insel, 5400 Hallein

01.07.2019

20:00

Essenbach verDichtet, Poetry Slam

Bühne am Schardthof, Schardthof 1, 84051 Essenbach

30.06.2019

19:30

Poetry im alten Gemäuer, Poetry Slam

Altes Spital, Spitalgasse 5, 94234 Viechtach, Deutschland

21.06.2019

19:00

Lyriknacht in Lockenhaus, Kabarett

Lockenhaus, 7442 Lockenhaus

17.06.2019

19:00

Pimp up Her/History Slam, PS-Moderation

Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21

14.06.2019

19:30

Kumberger 24 h Lesung, Lesung

Marktplatz, 8062 Kumberg,

06.06.2019

17:30 - 19:00

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz,

24.05.2019

19:00

Themenslam "Alkohol", Poetry Slam

KULTUM, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

18.05.2019

Kunst und Poesie Slam, Poetry Slam

Daringer Kunstmuseum, Marktplatz 9, 5252 Aspach

8. & 12.05.2019

20:00

Peace Babies –Die Zukunft–, Tunes, Tales & Theater

Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz

06.05.2019

17:00

Pimp up Her/History Workshop, Poetry Slam Workshop

Meerscheinschlössl, Mozartgasse 3, 8010 Graz

04.04.2019

19:00

Lesung "Zu ebener Erde", Literatur

KULTUM, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

27. & 31.03.2019

20:00

Peace Babies –Die Beziehung–, Tunes, Tales & Theater

Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz

22.03.2019

20:00

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt, Kabarett

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

21.03.2019

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

16.03.2019

20:00

Freistädter Frischling, Kabarett

Local Bühne, Salzgasse 25, 4240 Freistadt

14.03.2019

20:00

Frau Herrmanns Katerstrophen, intermediale Lesebühne Innsbrucks, Poetry Slam

John Montagu, Höttingergasse 7, 6020 Innsbruck

13.03.2019

20:00

Sinn & Seife – Die Poetry Soap, Poetry Slam

Cafe7stern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

12.03.2019

20:00

Dialekt Poetry Slam, Poetry Slam

Kultur Cafe Kriemhild, Markgraf-Rüdigerstraße 14, 1150 Wien

11.03.2019

20:00

Vordenkliches & Nachwitziges bei WILDE WORTE, Kabarett

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien

08.03.2019

19:00

Kabarett in St. Johann, Kabarett

Haus der Frauen, St. Johann bei Herberstein

07.03.2019

19:30

Christine Teichmann & Die Menopausen, Kabarett

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

17.02.2019

19:00

Ennser Kleinkunstkartoffel, Kabarett

Stadthalle Enns, Hafner Straße 2, 4470 Enns

10.02.2019

DIE KABARETT Frauenkabarettfestival, Kabarett

Kleines Theater, Schallmooser Hauptstr. 50, 5020 Salzburg

05.02.2019

19:30

Salzigen Schmähwerkstatt, Kabarett

Creativ Werkstatt, Schifferplatz 3, 5400 Hallein

30.01 & 03.02.2019

20:00

Peace Babies –Die Zeit–, Tunes, Tales & Theater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

25.01.2019

19:00

Kultum Slam, Poetry Slam

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

24.01.2019

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

23.01.2019

20:00

Abspecken? Wie legennoch was drauf!, Improtheatergruppe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

22.01.2019

19:00

Comedy Tuesday, Kabarett

Spektakel, Hamburgerstrasse 14, 1050 Wien

21.12.2018

19:00

Kultum Slam, Poetry Slam

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

12.12.2018

20:00

Meister der Keksdosen, Improvisationstheater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

10.12.2018

18:00

70 Jahre Menschenrechte – Perspektiven und Positionen, Slam

Landtag Steiermark, "Herrengasse 16

06.12.2018

20:00

Comedy im Pub, Kabarettprogramm

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

30.11. & 01.12.2018

20:00

Improlust, Improvisationstheater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

22.11.2018

Intergenerationeller Poetry Slam, PS-Moderation

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

21.11.2018

20:00

Bassena Rave, Improtheatergruppe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

19.11.2018

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

12. - 15.11.2018

19:30

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

09. - 11.11.2018

22. Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften, Poetry Slam Meisterschaften

, Zürich

08.11.2018

16:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

06.11.2018

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

04.11.2018

17:00

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

01. - 03.11.2018

19:30

Kinderbomber Moorsoldat, Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

25.-27.10.2018

Ö-Slam, Poetry Slam

Konzerthaus Klagenfurt, Mießtaler Str. 8, 9020 Klagenfurt

24.10.2018

20:00

Bassena Rave, Improtheatergruppe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

23.10.2018

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop, Workshopreihe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

19.10.2018

19:00

Kultum Slam, Poetry Slam

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

10.-14.10.2018

Dreiviertelfest der –Peace Babies–, Tunes, Tales & Theater

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

03.10.2018

20:00

Impro Jam, Improvisationstheater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

27.09.2018

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

21.09.2018

20:00

Comedy im Pub, Kabarettprogramm

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

17.08.2018

21:30

Clowntheater, Artistik

Sommerakademie, BORG Monsbergergasse 16, 8010 Graz

27. & 28.07.2018

20:00

Faust, der Jonglage erster Teil, Artistik

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

21.07.2018

20:00

Kabarett im Hutzi, Kabarett

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

30.06.2018

18:00

Schilcher Slam, Poetry Slam

, St. Ulrich im Greith, 8544 Pölfing

23.-24.06.2018

20:00

Impro Sommer, Improvisationstheater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

19.06.2018

18:00

Poetry Slam Tummelplatz, Poetry Slam

Tummelplatz, 8010 Graz

14.06.2018

20:00

Sitzen Sie noch bequem?, Kabarettprogramm

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

09.06.2018

20:00

Welser Poetry Slam, Poetry Slam

Medien Kultur Haus Wels, Pollheimerstraße 17, 4600 Wels

08.06.2018

20:00

Tabakfabrik Slam, Poetry Slam

Tabakfabrik Linz, Peter-Behrens-Platz 15, 4020 Linz

23. & 27.05.2018

20:00

Peace Babies –Das Ja–, Tunes, Tales & Theater

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

18.05.2018

19:00

Kultum Slam, Poetry Slam

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

14.05.2018

19:30

Poetry Slam St. Leonhard, Workshopreihe und PS-Moderation

Pfarre St. Leonhard, Leonhardplatz 14, 8010 Graz

26.04.2018

20:00

Kabarett Cuvée, Kabarett

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

21.04.2018

16:00

Kleinkunst Gröst'l, Kabarett

Arche Noe, Südtiroler Platz 4, 6330 Kufstein

20.04.2018

19:00

Reibeisen Präsentation, Literatur

Spiel!Raum Kapfenberg, Friedrich-Böhler-Straße 9, 8605 Kapfenberg

19.04.2018

19:00

Vordenkliches & Nachwitziges, poLITERARISCHer Abend

Cafe kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21, 8010 Graz

10.04.2018

20:00

Slam an der Mur, Poetry Slam

Brucker Dachbodentheater, Roseggerstr. 18, 8600 Bruck a.d. Mur

06.04.2018

19:00

Präsentation der Antologie: Wovon zu schreiben ist, Literatur

Edition Keiper, Puchstraße 17, 8020 Graz

21.03.2018

20:00

Bassena Rave, Improtheatergruppe

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

20.03.2018

19:30

Sitzen Sie noch bequem?, Kabarettprogramm

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

Kabarett

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

23.09.2020 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Kabarett Cuvée

24.09.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Gipferl - 3

22.10.2020 19:30

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

Kabarettsterne - Die Mixed Show

7.11.2020 19:30

Das MozArt, Mozartstraße 5, 3300 Amstetten

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

18.11.2020 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Kabarett Cuvée

20.11.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

21.11.2020 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Vordenkliches & Nachwitziges

27.11.2020 19:30

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

Kabarett Auftritt Verkürztes Programm

28.11.2020 20:00

Local-Bühne Freistadt, Salzgasse 25, 4240 Freistadt

Vordenkliches & Nachwitziges

11.02.2021 20:00

AK-Bildungshaus Jägermayrhof, Römerstraße 98, 4020 Linz

lachHAFT – Die Mixedshow

14.05.2021 20:00

Kulturkeller Ternitz, Hans Czettel-Platz 1, 2630 Ternitz

Literatur

Buchpräsentation KINDERBOMBER / MOORSOLDAT

16.10.2020 18:00

Genusstreffpunkt Höfer, Höhenweg 22, 8044 Weinitzen

Theater

Uraufführung "Queen Lear"

25.09.2020 11:00 & 17:00

theaterland steiermark, Hauptstrasse 7a, 8762 Oberzeiring

Premiere Graz "Queen Lear"

01.10.2020 19:30

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

Aufführung "Queen Lear"

02. & 03.10.2020 19:30

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

Aufführung "Queen Lear"

07. - 10.10.2020 19:30

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz

Aufführung "Queen Lear"

12. - 14.10.2020 19:30

ARTist's, Schützgasse 16, 8020 Graz


Archiv


Kabarett

Kabarett Programm "links rechts Menschenrecht"

07.09.2020 20:00

LaStrada in der Tennenmälzerei, Alte Poststraße 184, 8020 Graz

Voract beim Wiener Kabarett Festival

01.09.2020 18:00

Wiener Kabarettfestival, Lichtenfelsgasse 2, 1010 Wien

Vordenkliches & Nachwitziges

22.08.2020 19:00

Die Innviertler Wortklauberei, Renetsham 11, 4910 Mehrnbach

Kabarett Cuvee Sommer Festival

12.-14. & 19.-21.08.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Tschocherl Kabarett Gifperl Halbjahresbilanz

21.08.2020 19:30

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

Auftritt bei Kabarett Cuvee Sommer Festival

20.08.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Vordenkliches & Nachwitziges

30.07.2020 20:00

Die Creativ Werkstatt, Schifferplatz 3, 5400 Hallein

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

24.07.2020 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée

23.07.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Wiener Kultursommer - Kabarett Mix

17.07.2020 20:00

12.Februar Platz, "Wien Heiligenstadt"

Ausschnitte aus Vordenkliches & Nachwitziges

14.06.2020 20:15

4GAMECHANGERS, Online

Mixed Kabarett Show

[Verschoben] 30.05.2020 19:30

Kubinsaal Schärding, Schloßgasse 9, 4780 Schärding

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

[Verschoben] 30.05.2020 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée Open Air

[Verschoben] 29.05.2020 20:00

Werkstatt Murberg, Murbergstraße 153a, 8072 Enzelsdorf

Kabarett Cuvée

[Verschoben] 28.05.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

lachHAFT – Die Mixedshow

[Verschoben auf 14.5.2021] 08.05.2020 20:00

Kulturkeller Ternitz, Hans Czettel-Platz 1, 2630 Ternitz

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

[Verschoben] 06.05.2020 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

[Verschoben auf 30.5.] 27.03.2020 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée

[Verschoben auf 28.5.] 26.03.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

[Verschoben auf 6.5.] 25.03.2020 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Vordenkliches & Nachwitziges

[Verschoben auf 11.02.2021] 12.03.2020 20:00

AK-Bildungshaus Jägermayrhof, Römerstraße 98, 4020 Linz

Christine Teichmann & Die Menopausen

06.03.2020 19:30

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

Kabarett+ im Alten Krankenhaus

05.03.2020 19:30

OKH Vöcklabruck, Hans Hatschek-Straße 24, 4840 Vöcklabruck

Kurzauftritt bei Rolfs Kleinkunstbrettl

27.02.2020 20:00

Hotel Happinger Hof, Happinger Straße 23-25, 83026 Rosenheim, D

Kleinkunstpreis "Die Sau von Nördlingen"

22.02.2020 20:00

Alte Schranne, Bei den Kornschrannen 2, 86720 Nördlingen, Deutschland

Solo Abend

15.02.2020 19:00

Burg Obernberg, Bezirksgerichtsgasse 4, Bezirksgerichtsgasse 4

Kurzauftritt bei Deggendorfer Comedy Nacht

07.02.2020 19:00

Bäckerei Bachmeier, Oberer Stadtplatz 4, 94469 Deggendorf, D

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

31.01.2020 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée

30.01.2020 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

29.01.2020 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Vordenkliches & Nachwitziges

17.01.2020 19:30

Tschocherl, Wurmsergasse 42, 1150 Wien

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

22.11.2019 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée

21.11.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

20.11.2019 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

Kabarett Separee (Kurzauftritt)

18.11.2019 20:00

Arena Bar Variete Theater Cafè, Margaretenstraße 117, 1050 Wien

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

28.09.2019 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée goes Weiz

27.09.2019 20:00

Kunsthaus Weiz, Rathausgasse 1, 8160 Weiz

Kabarett Cuvée

26.09.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstraße 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée goes Leibnitz

25.09.2019 20:00

Marenzikeller, Bahnhofstraße 14, 8430 Leibnitz

HUMORLABOR

21.09.2019 20:00

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

Zack – zack – zack

17.09.2019

Arche Noe Kufstein, Südtiroler Pl. 4, 6330 Kufstein

Zack – zack – zack

16.09.2019 19:30

Treibhaus, Angerzellgasse 8, 6020 Innsbruck

Zack – zack – zack

15.09.2019 19:30

Aera, Gonzagagasse 11, 1010 Wien

Vordenkliches & Nachwitziges

23.08.2019 20:00

das kleine theater, Schallmooser Hauptstraße 50, 5020 Salzburg

Vordenkliches & Nachwitziges im Rahmen von "Kultur im Grünen"

16.08.2019 19:30

Ragnitzbad, Pesendorferweg 7, 8047 Graz

Lyriknacht in Lockenhaus

21.06.2019 19:00

Lockenhaus, 7442 Lockenhaus

Kabarett Cuvée goes Klagenfurt

22.03.2019 20:00

Volxhaus, Südbahngürtel 24, 9020 Klagenfurt

Kabarett Cuvée

21.03.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Freistädter Frischling

16.03.2019 20:00

Local Bühne, Salzgasse 25, 4240 Freistadt

Vordenkliches & Nachwitziges bei WILDE WORTE

11.03.2019 20:00

Amerlinghaus, Stiftgasse 8, 1070 Wien

Kabarett in St. Johann

08.03.2019 19:00

Haus der Frauen, St. Johann bei Herberstein

Christine Teichmann & Die Menopausen

07.03.2019 19:30

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

Ennser Kleinkunstkartoffel

17.02.2019 19:00

Stadthalle Enns, Hafner Straße 2, 4470 Enns

DIE KABARETT Frauenkabarettfestival

10.02.2019

Kleines Theater, Schallmooser Hauptstr. 50, 5020 Salzburg

Salzigen Schmähwerkstatt

05.02.2019 19:30

Creativ Werkstatt, Schifferplatz 3, 5400 Hallein

Kabarett Cuvée

24.01.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Comedy Tuesday

22.01.2019 19:00

Spektakel, Hamburgerstrasse 14, 1050 Wien

Comedy im Pub

06.12.2018 20:00

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

Kabarett Cuvée

08.11.2018 16:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée

27.09.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Comedy im Pub

21.09.2018 20:00

ARGEkultur Salzburg, Ulrike-Gschwandtner-Straße 5, 5020 Salzburg

Kabarett im Hutzi

21.07.2018 20:00

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Sitzen Sie noch bequem?

14.06.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Kabarett Cuvée

26.04.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Kleinkunst Gröst'l

21.04.2018 16:00

Arche Noe, Südtiroler Platz 4, 6330 Kufstein

Sitzen Sie noch bequem?

20.03.2018 19:30

Theater am Alsergrund, Löblichgasse 5-7, 1090 Wien

Improvisationstheater

Abspecken? Wie legennoch was drauf!

23.01.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Meister der Keksdosen

12.12.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Improlust

30.11. & 01.12.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Bassena Rave

21.11.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Bassena Rave

24.10.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Impro Jam

03.10.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Impro Sommer

23.-24.06.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Bassena Rave

21.03.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Literatur

Lesung aus "Zu ebener Erde"

11.11.2019 19:00

Alte Schmiede, Schönlaterngasse 9, 1010 Wien

Kumberger 24 h Lesung

14.06.2019 19:30

Marktplatz, 8062 Kumberg, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Lesung "Zu ebener Erde"

04.04.2019 19:00

KULTUM, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Reibeisen Präsentation

20.04.2018 19:00

Spiel!Raum Kapfenberg, Friedrich-Böhler-Straße 9, 8605 Kapfenberg

Vordenkliches & Nachwitziges

19.04.2018 19:00

Cafe kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21, 8010 Graz

Präsentation der Antologie: Wovon zu schreiben ist

06.04.2018 19:00

Edition Keiper, Puchstraße 17, 8020 Graz

Poetry Slam

Pimp up Her/History Slam

23.03.2020 19:00

Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21

Poetry Slam Telfs

29.02.2020 20:00

Bücherei Telfs, Untermarkt 20, 6410 Telfs

Bäckerei Poetry Slam Innsbruck

28.02.2020 19:00

Die Bäckerei Urbackstube, Dreiheiligenstraße 21a, 6020 Innsbruck

Intergenerationeller Poetry Slam

14.11.2019 19:00

Quartier Leech, Leechgasse 22 - 24, 8010 Graz

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

07.11.2019 17:30 - 19:00

John Ogilvie-Haus, Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz

1. Comedy Slam

11.10.2019 20:00

Alpen-Adria-Universität Klagenfurt, Universitätsstraße 65-67, 9020 Klagenfurt

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

10.10.2019 17:30 - 19:00

John Ogilvie-Haus, Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz

Essenbach verDichtet

01.07.2019 20:00

Bühne am Schardthof, Schardthof 1, 84051 Essenbach

Poetry im alten Gemäuer

30.06.2019 19:30

Altes Spital, Spitalgasse 5, 94234 Viechtach, Deutschland

Pimp up Her/History Slam

17.06.2019 19:00

Cafe Kaiserfeld, Kaiserfeldgasse 19-21

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

06.06.2019 17:30 - 19:00

Zinsendorfgasse 3, 8010 Graz, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Themenslam "Alkohol"

24.05.2019 19:00

KULTUM, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Kunst und Poesie Slam

18.05.2019

Daringer Kunstmuseum, Marktplatz 9, 5252 Aspach

Frau Herrmanns Katerstrophen, intermediale Lesebühne Innsbrucks

14.03.2019 20:00

John Montagu, Höttingergasse 7, 6020 Innsbruck

Sinn & Seife – Die Poetry Soap

13.03.2019 20:00

Cafe7stern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien

Dialekt Poetry Slam

12.03.2019 20:00

Kultur Cafe Kriemhild, Markgraf-Rüdigerstraße 14, 1150 Wien

Kultum Slam

25.01.2019 19:00

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Kultum Slam

21.12.2018 19:00

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Intergenerationeller Poetry Slam

22.11.2018

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

19.11.2018

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

22. Deutschsprachige Poetry Slam Meisterschaften

09. - 11.11.2018

, Zürich

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

06.11.2018

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Ö-Slam

25.-27.10.2018

Konzerthaus Klagenfurt, Mießtaler Str. 8, 9020 Klagenfurt

Intergenerationeller Poetry Slam Workshop

23.10.2018

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Kultum Slam

19.10.2018 19:00

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Schilcher Slam

30.06.2018 18:00

, St. Ulrich im Greith, 8544 Pölfing

Poetry Slam Tummelplatz

19.06.2018 18:00

Tummelplatz, 8010 Graz

Welser Poetry Slam

09.06.2018 20:00

Medien Kultur Haus Wels, Pollheimerstraße 17, 4600 Wels

Tabakfabrik Slam

08.06.2018 20:00

Tabakfabrik Linz, Peter-Behrens-Platz 15, 4020 Linz

Kultum Slam

18.05.2018 19:00

Kulturzentrum bei den Minoriten, Mariahilferplatz 3, 8020 Graz

Poetry Slam St. Leonhard

14.05.2018 19:30

Pfarre St. Leonhard, Leonhardplatz 14, 8010 Graz

Slam an der Mur

10.04.2018 20:00

Brucker Dachbodentheater, Roseggerstr. 18, 8600 Bruck a.d. Mur

Theater

Peace Babies –Die Frauen–

[Verschoben] 13. & 17.05.2020 20:00

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

Peace Babies –Die Show–

[Verschoben] 18. & 22.03.2020 20:00

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

Peace Babies –Der Moment–

22. & 26.01.2020 20:00

TaO! Graz, Ortweinplatz 1, 8010 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

07.10.2019 18:00

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

05.10.2019 19:30

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

03. & 04.10.2019 18:00

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

02.10.2019 19:30

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Sommergäste bei den Salzburger Festspielen

31.07. - 08.08.2019 19:30

Perner-Insel, Perner-Insel, 5400 Hallein

Peace Babies –Die Zukunft–

8. & 12.05.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz

Peace Babies –Die Beziehung–

27. & 31.03.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz

Peace Babies –Die Zeit–

30.01 & 03.02.2019 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

12. - 15.11.2018 19:30

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

04.11.2018 17:00

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Kinderbomber Moorsoldat

01. - 03.11.2018 19:30

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Dreiviertelfest der –Peace Babies–

10.-14.10.2018

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Peace Babies –Das Ja–

23. & 27.05.2018 20:00

Die Brücke, Grabenstr. 39a, 8010 Graz

Artistik

Clowntheater

17.08.2018 21:30

Sommerakademie, BORG Monsbergergasse 16, 8010 Graz

Faust, der Jonglage erster Teil

27. & 28.07.2018 20:00

Kristallwerk, Viktor-Franz-Straße 9, 8051 Graz

Diverses

Pimp up Her/History Workshop

10.03.2020 17:00

Karl-Franzens-Universität Raum 09.34, Heinrichstraße 26, 8010 Graz

Pimp up Her/History Workshop

06.05.2019 17:00

Meerscheinschlössl, Mozartgasse 3, 8010 Graz

70 Jahre Menschenrechte – Perspektiven und Positionen

10.12.2018 18:00

Landtag Steiermark, "Herrengasse 16